Перейти к содержимому

Методическая работа школы-интернат

ПРОЕКТ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ
«Праздники жителей планеты ЗЕМЛЯ»

————————————————————————————

С марта по по май 2023 года под руководством учителя географии Кузьминой С.А. школа второй раз участвует в акции по сбору макулатуры. Этой весной ученики участвовали во Втором сезоне Всероссийской народной акции по сбору макулатуры «Миллион – Родине!» от публично-правовой компании «Российский экологический оператор» и Всероссийской общественной организации волонтёров-экологов «Делай!».
Ученики и сотрудники школы набрали 580 кг. сырья. И опять помогла нам Компания «ЭКОкомплекс» и вывезла макулатуру для дальнейшей переработки!

————————————————————————————

Не прервётся «Связь поколений»!
Третий год класс учащихся Волосовской школы-интерната под классным руководством Кузьминой Светланы Анатольевны и учителем труда Ляховым Александром Михайловичем продолжают ухаживать за Памятным Местом.
Линия обороны Волосовского района, проходящая между деревнями Соколовка и Татьянино, возведена летом 1941 года жителями Ленинграда. От неё остались небольшой ров и несколько железобетонных надолбов.
В конце апреля 2023 г. девочки 9 класса бережно и тщательно покрасили бетонные пики, хранящие тайны военных лет. По другую сторону авто-дороги мальчишки сделали свою работу.
В преддверие дня Великой победы ученики почтили память и возложили цветы…
Мы помним…
Мы гордимся!

————————————————————————————

Во время весенних школьных каникул 2023 года состоялся педагогический совет на тему «Взаимодействие».
На совете выступали педагоги, одним из них являлась Кузьмина Светлана Анатольевна — классный руководитель 9 класса. В выступлении она рассказала о своём взаимодействии с воспитателем и учащимися 9 класса.

————————————————————————————

Мы гордимся ВАМИ!!!
В преддверии Дня защитника Отечества 2023 Кузьмина Светлана Анатольевна провела с учащимися 4-9 классов беседы на тему «Защитники Родины». Дети, затаив дыхание, слушали о сынах Отечества и буквально засыпали своими вопросами.
Были наглядно показаны портреты выдающихся воинов, рассказаны душещипательные истории о бравых людях.
видео «Славные сыны Отечества»
————————————————————————————

«Неделя психологии»
В конце ноября 2022 года в ГБОУ ЛО «Волосовская школа – интернат» была проведена неделя психологии, целью которой являлось создание условий для реализации мероприятий, обеспечивающих формирование стрессоустойчивости обучающихся, а также формирование благоприятного психологического климата в школе.
Отчет
видео «Поделись улыбкой»
————————————————————————————

10 ноября 2022г. учащиеся нашей школы с педагогом по технологии «Растениеводство» Осиповой Н.А. и педагогом по ОБТ Свитковой А.В. посетили ООО «Октябрьское», по адресу д.Терпилицы, где для них была организована познавательная и увлекательная экскурсия в картофелесортировальный комплекс, зерносушильный комплекс и гараж с сельскохозяйственной техникой.
Данная экскурсия выбрана, исходя из содержания и формы предварительной профориентационной работы в школе. Которая является одним из видов профориентационной деятельности, поскольку оказывает большое влияние на формирование интереса к профессии, так как сочетает в себе наглядность и доступность восприятия с возможностью анализировать, сравнивать, делать выбор!

————————————————————————————

В октябре 2022г под чутким руководством учителя географии — Кузьминой С.А. в рамках Всероссийского образовательного проекта по формированию культуры обращения с отходами «ЭкоХод» ученики и все работники школы приняли участие в акции «Разделяй за КЛАССное ЭКОпутешествие» в сборе макулатуры.
В этом мероприятии нам помогла Компания «ЭКОкомплекс» и вывезла 940кг сырья для дальнейшей переработки!

————————————————————————————

Под руководством воспитателя Федоровой Н.В. учащийся нашей школы Шашков Илья — ученик 8 класса, стал лауреатом в конкурсе на тему «Осенний карнавал». Данный этап проходил с 10 сентября по 30 октября 2022 года в рамках Всероссийского Конкурса-акции «Нить жизни». Это большая культурно-образовательная программа, в которой организовано шесть независимых конкурсов до сентября 2023 года.

————————————————————————————

В конце апреля 2022 года классный руководитель Кузьмина С.А. и дети 8 класса вместе с учителем труда Ляховым А.М. продолжили, начатое дело в прошлом году! Почистили надолбы от поваленных деревьев и мусора, покрасили их. А ко Дню Победы возложили цветы…
Статья в газете «Сельская Новь»

————————————————————————————

В марте 2022 года ученики с поддержкой учителей приняли участие в муниципальном этапе XIX Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина».
На конкурс представлены 4 работы:
— 5 класс: видео «Игры должны быть безопасными», автор — Новиков Руслан, преподаватель — Свиткова Александра Владимировна,
— 6 класс: видео «Спичка – невеличка», автор — Никитин Мирослав, преподаватель — Андреева Юлия Васильевна,
— 7 класс: рисунок «Спасательная техника», автор — Шашков Илья, преподаватель — Кузьмина Светлана Анатольевна,
— 9 класс: презентация «Современный юмор в нелегком пожарном деле», автор — Рева Артём, преподаватель — Кузьмина Светлана Анатольевна.
————————————————————————————

В ноябре 2021 г. Честнейшиной Татьяной Николаевной и Чечениной Светланой Григорьевной проведено внеклассное занятие по математике «В гостях у сказки» во 2 и 3 классах на тему: «Числа от1 до 10. Прибавление и вычитание чисел 1, 2, 3…». Целью являлось: закрепление и обобщение полученных знаний, приёмов прибавления и вычитания чисел 1, 2, 3.
Конспект урока
Презентация к уроку
Психологический анализ занятия
Самоанализ занятия
————————————————————————————

С 1 по 28 ноября 2021 г. в рамках национального нацпроекта «Безопасные качественные дороги» учащиеся нашей школы приняли участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде на знание основ безопасного поведения на дорогах.
Андрей Поляков — призер!
И участники: Антон Кругликов, Артем Шашков, Андрей Высотин, Константин Хабаров, Максим Михайлов, Дмитрий Марков.
Грамоты и Дипломы участников
————————————————————————————

Осенью 2021 года учащиеся 5 класса со своим видео заняли 1 место в номинации «Мы — туристы» в областном туристском слете для детей с ОВЗ в рамках проекта «Этот разноцветный мир»
ВИДЕО
————————————————————————————
В рамках проекта «Связь поколений» наша школа взяла под «свое крыло» небольшой кусочек прошлого. Об этом событии про Нас написали в местной газете «Сельская новь» от 15 мая 2021г. выписка из газеты

————————————————————————————

В рамках Всемирного дня здоровья 7 апреля 2021г. проведены классные часы по формированию культуры здорового образа жизни «БУДЬ ЗДОРОВ!»
Отчет Честнейшиной Т.Н. по проделанной работе с учениками 3 класса
————————————————————————————-

Учителя и ученики, а так же их родители!
На портале: УчебныйГод.РФ размещен полный комплект цифровых интерактивных ресурсов для активного участия учителей и обучающихся образовательных организаций в общероссийских мероприятиях. Все просветительско-образовательные материалы и сервисы находятся в открытом доступе и предоставляются на бесплатной основе.
—————————————————————————————————

В рамках реализации мероприятий по организации образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья при переходе образовательных организаций на дистанционный формат обучения Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвсщения России направляет очередной пакет методических материалов для использования в работе.
По ссылке размешены и доступны для скачивания методические материалы.
Методические рекомендации по реализации коррекционных курсов в условиях дистанционного обучения обучающихся с ТНР (вар.5.2.).(Материалы подготовлены ГБОУ Псковской области «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» и размещены на сайте).
—————————————————————————————-

В ноябре 2020 года состоялся Всероссийский конкурс детского рисунка «Я рисую красавицу — Осень!», который проводился Всероссийским центром гражданских и молодёжных инициатив «Идея».
Обучающиеся нашей школы приняли участие и были награждены Дипломами II и III степени! Поздравляем победителей:
— Шашкова Илью
— Меньшикова Артёма
— Бобрикова Эрнеста
— Тальман Викторию
Рисунки, дипломы победителей и Благодарственные письма педагогам можно просмотреть в папке Я рисую.
—————————————————————————————————

В апреле 2020 года, состоялся областной конкурс
по безопасности дорожного движения «Дорога и мы».
Ученики 5 класса нашей школы, подготовили забавный, но поучительный видеоролик под руководством воспитателя Осиповой Надежды Александровны.
ВИДЕО
———————————————————————————-

Распоряжение «Об организации образовательной деятельности»

Методическое пособие по оптимизации системы оценивания и улучшению организации психолого-педагогической помощи обучающимся с нарушениями чтения и письма.
———————————————————————————-

Методические рекомендации по учебным предметам начальных классов по ФГОС
(интеллектуальные нарушения, АООП 1 вариант)

Технология. Ручной труд
Речевая практика
Чтение
Русский язык
Математика
Изобразительное искусство
Мир природы и человека
———————————————————————————-

Проект «Профориентация»
———————————————————————————-

педагогический совет на тему: «Здоровьесберегающие образовательные технологии»

Доклад Будковой М.И. на тему: «Мотивация учебной деятельности учащихся на уроках трудового обучения»

Доклад Ждановой Т.Г. на тему: «Здоровьесберегающие образовательные технологии»

Доклад Шило Ю.В. на тему: «Здоровьесберегающие технологии во время учебного процесса обучающихся с ОВЗ»

———————————————————————————-

В конце ноября 2019 года Центр образования «Кудрово» принимал участников фестиваля педагогических клубов «Под крылом пеликана».

В этом масштабном мероприятии приняли участие гости из 11 регионов страны. В том числе и делегация нашего района.
В её состав вошли:
— участники областного хора молодых педагогов Ленинградской области В.Г. Панкратова, М.В. Кугубаева, О.Н. Белякова, ДА Артюхов;
— участники профессиональных педагогических конкурсов О.С. Аверкина, С.Т. Журавлёва, ИА Лустенков, И.Б. Лобанов;
— учителя, работающие с особыми обучающимися, Ю.В. Шило, Т.Н. Честнейшина — потенциальные участники профессиональных педагогических конкурсов 2020 года, а также руководитель муниципальной методической службы Ж.В. Панова.
Формат фестиваля позволил не только встретиться с коллегами-единомышленниками, обсудить в неформальной обстановке актуальные педагогические темы, но и обменяться успешным инновационным опытом.
Одним из этапов работы Форума была экскурсия по Центру образования «Кудрово».
Далее участники Форума посетили открытые уроки учителей, победителей профессиональных педагогических конкурсов разных лет.
Из отзыва Т.Н. Честнейшиной: «Использование на уроке краеведческого материала даёт возможность для формирования более устойчивых знаний обучающихся, в том числе и при обучении особых детей. Представленные формы, методы и приёмы активизации мотивированного обучения требуют постоянного переосмысления и постоянного обучения педагога».
Ю.В. Шило: «Не всегда возможно применить на практике в работе с особыми детьми интересные, увиденные у коллег образовательные технологии. Но, безусловно, адаптированные их варианты могут быть интересным и эффективным инструментарием в работе по достижению необходимых результатов»
———————————————————————————-

С 18.11. по 21.11.2019 года в школе прошла предметная неделя по литературе, посвященная 205-летию со дня рождения поэта М.Ю. Лермонтова
Отчёт Цветковой В.Г. о проведённой декаде по русскому языку и литературе