Перейти к содержимому

Национальный проект «Образование»

ГКОУ ЛО «Волосовская школа-интернат, реализующая адаптированные общеобразовательные программы» является участником мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.
Что конкретно изменит реализация федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» для детей с особыми образовательными потребностями в Волосовской школе-интернате? Во многом акцент будет сделан на модернизацию инфраструктуры, чтобы после окончания школы выпускники могли найти себя в профессии.
Приоритетное направление – обновление базы трудовых мастерских и кабинетов предметной области «Технология» с учетом специфики нашей образовательной организации, контингента учеников и региональных рынков труда, чтобы в дальнейшем выпускники могли получить профессиональное образование и трудоустроиться.
В рамках мероприятий, направленных на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в школе-интернате реализуется комплекс мер по внедрению современных программ трудового и профессионально-трудового обучения предметной области «Технология» по востребованным на рынке труда профессиям.
Задачами реализации мероприятия являются
1. Обновление оборудования и оснащение:
мастерских в рамках предметной области «Технология» для внедрения и реализации современных программ трудового обучения предметной области «Технология» по востребованным на рынке труда региона профессиям;
психолого-педагогического сопровождения профориентационной работы;
учебных кабинетов и помещений для организации качественного доступного образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;
2. Внедрение нового направления «Растениеводство»
3. Укрепление материальной базы дополнительного образования, а именно: кружков «Лозоплетение» и «Флористика и фитодизайн»
4. Повышение квалификации руководящих и педагогических работников.

---------------------------------------------------------------------------------------

На дворе 25 января 2023, а в кабинете растениеводства, стараниями учеников 9 класса учителя Осиповой Н.А., зацвели первые огурцы!

---------------------------------------------------------------------------------------

10 ноября 2022г. учащиеся нашей школы с педагогом по технологии «Растениеводство» Осиповой Н.А. и педагогом по ОБТ Свитковой А.В. посетили ООО «Октябрьское», по адресу д.Терпилицы, где для них была организована познавательная и увлекательная экскурсия в картофелесортировальный комплекс, зерносушильный комплекс и гараж с сельскохозяйственной техникой.
Данная экскурсия выбрана, исходя из содержания и формы предварительной профориентационной работы в школе. Которая является одним из видов профориентационной деятельности, поскольку оказывает большое влияние на формирование интереса к профессии, так как сочетает в себе наглядность и доступность восприятия с возможностью анализировать, сравнивать, делать выбор!

---------------------------------------------------------------------------------------

На уроках «Растениеводство» ведутся осенние работы:
В начале сентября 2022 г., ученики нашей школы, собрали долгожданный урожай яблок, в пришкольном саду, за которым они ухаживают не первый год на уроках растениеводства. Возможность ощутить вкус и аромат «плодов своего труда», радует ребят и вдохновляет на подвиги в получении новых знаний и более богатого урожая.

---------------------------------------------------------------------------------------

В рамках национального проекта «Образование»
на уроках «Растениеводство» ведутся весенние работы 2020г.:

— в учебном кабинете

— на пришкольном участке

———————————————————————————

В рамках школьного проекта по профориентации «Дорога, которую ты выбираешь», для учащихся нашей школы были проведены мастер-классы по клинингу с применением профессиональной техники группой компаний Бекар и представителями компаний Karcher и Vileda-professional. Только профессионалы знают все секреты быстрой и качественной уборки, которыми они поделились с нашими учащимися.
Встреча состоялась 25 февраля 2020 г.
Перед ребятами выступил Рафал Яскула, президент компании «DAKO Professional Team». Главное кредо его жизни — это труд. Если трудиться, то в жизни можно добиться многого. Свою карьеру он начал с простого уборщика помещений и поднялся до президента компании. После беседы с Рафалом Яскула, ребята убедились в том, что профессия уборщика, как и любая другая профессия, может быть почетной и нужной.

-------------------------------------------------------------------------------------

15 октября 2019 года группа наших учащихся побывала на экскурсии в россельхозпитомнике.

Учащихся встретили сотрудники россельхозпитомника и провели с ними экскурсию.Ребята с огромным интересом рассматривали растения и получили массу впечатлений, узнали много интересного.

-----------------------------------------------------------------------------------

В рамках национального проекта «Образование» продолжаем осваивать новую технику на уроке «Растениеводство».

---------------------------------------------------------------------------------------

Учащиеся 6 класса и преподаватель сельскохозяйственного труда посетили питомник «Чудо сад»
в д. Натальевка, для приобретения практических навыков выращивания культурных растений

--------------------------------------------------------------------------------------------

В рамках национального проекта «Образование» учащиеся продолжают осваивать новую бытовую технику на уроках швейного дела.

-----------------------------------------------------------------------------------------

В рамках национального проекта «Образование» учащиеся нашей школы приступили к осваиванию новой техники по уборке помещений на уроках ОБТ.

-----------------------------------------------------------------------------------------

В рамках проекта на территории нашей школы разбит «Школьный сад»
и высажены плодовые и декоративные деревья и кустарники.